Кузбасская региональная организация Профессионального союза
работников народного образования и науки Российской Федерации

Из истории Кемеровской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

РезиденцияВозникновение и становление профсоюза работников образования в Кемеровской области по времени совпадает с созданием Кемеровской области, которое произошло на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 января 1943 года. В этот период формировались органы власти: сначала создавались партийные, советские органы, затем общественные организации.

К этому времени профсоюз работников просвещения РСФСР был разукрупнён на 8 профсоюзов, в том числе стал существовать профсоюз работников начальных и средних школ РСФСР и профсоюз работников дошкольных учреждений РСФСР. Именно эти профсоюзы начали действовать на территории области.

20 июня 1944 года состоялась 1–ая учредительная конференция работников дошкольных учреждений и детдомов, на которой был избран обком профсоюза работников дошкольных учреждений, объединяющий 2831 работников отрасли. Председателем обкома была избрана Дмитриева Надежда Петровна. Параллельно в области проводилась работа по организации профсоюза работников начальных и средних школ.

28 ноября 1948 года состоялся 1 объединённый пленум двух Кемеровских обкомов, который одобрил Постановление президиума ВЦСПС от 16 ноября 1948 года и Постановление 1—го объединённого пленума ЦК профсоюзов работников начальной и средней школы и работников дошкольных учреждений по объединению этих двух профсоюзов в один — ПРОФСОЮЗ "Работников начальной и средней школы РСФСР" и принял постановление об объединении в области двух областных организаций. Председателем обкома профсоюза была избрана Серебрякова М.М., которая проработала в этой должности до 1960 года.

За эти годы были открыты Дома работников просвещения в городах Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Керлегешский дом отдыха для учителей области, пионерские лагеря в Прокопьевском районе, Яшкинском районе. В 1962 году председателем обкома профсоюза был избран Сухов Михаил Степанович, который возглавлял организацию почти 25 лет, до 1986 года. В состав областной организации в это время входили 31 рай(гор)ком, более 1200 первичных профсоюзных организаций области. В это время было создано 5 студенческих клубов, 4 санатория—профилактория при вузах, профилакторий на базе Областного института усовершенствования учителей, 17 загородных пионерских лагерей для работников образования. В 60–70 годы обком профсоюза большое внимание уделял вопросам выполнения школьного всеобуча, организации социалистического соревнования, изучению и внедрению передового педагогического опыта, организации оздоровительной работы членов профсоюза и их детей, культурно—массовой, физкультурной и спортивной работе.

В 70–80 годы наряду с перечисленными вопросами усилилось внимание к вопросам охраны труда и техники безопасности, работе студенческих строительных отрядов, проведению спортивных мероприятий и смотров художественной самодеятельности.

В области была создана единая библиотечная система на базе областной библиотеки при областном Доме учителя, в состав которой входили на правах филиалов и передвижек библиотеки всех городских и районных комитетов профсоюза с общим книжным фондом более миллиона экземпляров. Опыт работы этой библиотечной системы был одобрен ЦК нашего Профсоюза.

26 мая 1986 года на пленуме обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений председателем областной организации был избран Кирюшин Николай Андреевич.

В 1992 году при обкоме профсоюза был создан областной комитет социальной защиты, который в последствии стал забастовочным комитетом и объявил всекузбасскую забастовку учителей, которая продолжалась 21 день. 21 апреля педагоги и администрация области сели за стол переговоров и приняли совместный протокол, в котором были намечены меры по повышению размера ставки учителя и другие меры социальной защиты педагогов. Забастовочный комитет вновь стал комитетом социальной защиты работников образования.

С приходом губернатора А.Г. Тулеева комитет социальной защиты прекратил своё существование.

В области стала выстраиваться и действовать система социальной поддержки педагогических работников Кемеровской области, которая сейчас является лучшей в Российской Федерации.

С 1996 года в состав областной организации Профсоюза начали вливаться первичные профсоюзные организации учреждений начального и среднего профессионального образования.

По состоянию на 01.01.2015 г. организация насчитывает 70915 членов профсоюза. Областная организация объединяет 34 городские и районные организации профсоюза, 6 первичных профсоюзных организаций работников ВУЗов, 6 первичных профсоюзных организаций студентов ВУЗов, 51 первичную профсоюзную организацию учреждений СПО и другие областные организации, подведомственные департаменту образования и науки кемеровской области.

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально — трудовых прав и интересов. Эту функцию он несёт и сегодня.

Вы находитесь здесь:

Пользователь: