Кузбасская региональная организация Профессионального союза
работников народного образования и науки Российской Федерации

В Кузбасском Государственном техническом Университете им. Т.Ф. Горбачёва состоялось подписание Соглашения с Кемеровской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ о взаимодействии в организации и осуществлении профилактического и санаторно-курортного лечения работников образования на базе санатория - профилактория "Молодёжный" КузГТУ.

В октябре 2015 стартовала видеоакция "Эстафета успеха", объявленная Советом молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования.

 

15 ноября 2015 года в МБОУ «СОШ № 24» г. Кемерово прошел второй этап соревнований в рамках VII спартакиады по дартсу. Согласно Положению о проведении VӀӀ спартакиады г. Кемерово соревнования проходят среди сборных команд работников, членов профсоюза общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, интернатов.

 Выполняя решение VII Съезда Профсоюза работников народного образования и науки РФ, 24 ноября 2015 года состоялось расширенное заседание Профкома Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского госуниверситета (НФИ КемГУ) с повесткой дня: «Итоги VII Съезда Профсоюза и 25-летие Общероссийского Профсоюза образования».

 Не стареют душой ветераны…

Педагоги раз и навсегда
В профсоюз поверили тогда,
И с тех пор до наших дней
Профсоюз учителей –
Ум, честь, совесть Родины моей.

Одним из главных направлений работы первичной профсоюзной организации МБОУ «ООШ№31» является работа с ветеранами. К ветеранам труда мы относим не только тех, кто имеет соответствующее официальное звание, а всех, кто достиг пенсионного возраста, и в первую очередь тех пожилых людей, которые прекратили трудовую деятельность в школе.

24-25 ноября в Кемерове состоялся XI областной конкурс педагогического мастерства «Самый классный классный».

В этом году за победу боролись 33 педагога – классных руководителя из общеобразовательных учреждений. 31 из них является членом Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

С 28 по 31 октября 2015 года в Москве в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования проходил Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский. Мероприятие проходило по инициативе и финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), а также при поддержке Министерства образования и науки РФ, в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Исполнителем мероприятия является ООО «ПРО100МЕДИА».
В мастер-классе приняли участие призеры конкурсов учителей родных языков, включая русский, проводимых в субъектах Российской Федерации, победители национального проекта «Образование» за последние три года.

Анжеро-Судженская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ провела с 7 по 20 октября 2015г. смотр-конкурс профсоюзных уголков в первичках образовательных учреждений.

В МБДОУ детский сад № 61 профсоюзный комитет возглавляемый председателем Пушкаревой Ольгой Александровной проводит большую целенаправленную работу по организации отдыха членов профсоюза.
Ко дню дошкольного работника в сентябре 2015 года профком организовал поездку в музей-заповедник «Томская писаница», оплатив проезд на заказном автобусе. Сотрудники детского сада получили незабываемые впечатления от общения с историческими ценностями родного края.

Ко Дню Учителя в октябре 2015 года профком организовал поездку на спектакль «Сильва» в Кемеровский театр оперетты им. Боброва, оплатив стоимость билетов. Встреча с прекрасным искусством театра надолго запомнилась коллегам.

Клименко О.Ю. – председатель Беловской городской профсоюзной организации

Смотри фото

 В Таштагольском районе прошел муниципальный этап областного конкурса «Лесенка успеха», в котором приняли участие 8 человек:
6 воспитателей, 1 учитель-логопед, 1 музыкальный руководитель. Все участники – члены профсоюза; Среди них 2 председателя первичных профсоюзных организаций Марина Петина и Ирина Гарбуз. Победителем стала Дубинина Наталья, музыкальный руководитель детского сада №8 г.Таштагола, которая представила интересный опыт по организации театральной деятельности дошкольников. Лауреатами были объявлены Петина Марина Камзаракова и Токмакова Анна. По итогам конкурса начальник Управления образования Евгений Голощапов и председатель районной организации профсоюза работников образования Людмила Тагильцева всем участникам вручили ценные подарки.

 

Тагильцева Л.Ф. – председатель Таштагольской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

 смотри фото

 

Год литературы. Музей – усадьба Василия Федорова. Профсоюзная организация принимает предложение и организует поездку. И вот утро. Дождь. Назойливые капли бьют по лобовому стеклу машины. Погода оставляет желать лучшего, но мы верим, что нас уже ждут. Два часа в дороге – 130 км и мы въезжаем в село Марьевка Яйского района Кемеровской области – малая Родина Василия Федорова, кузбасского поэта. На пороге Марьевского сельского Дома культуры нас уже встречает директор – Марина Владимировна. Интересная, содержательная экскурсия завершается музыкальной композицией в исполнении известного кемеровского барда – Виктора Никифоровича Егорова. Впереди нас ждет музей-усадьба В.Д. Федорова, расположенная на самом высоком месте, которое местные жители называют Назаркиной горой. Тот простор, необъятность и удивительная красота милого сердцу малой Родины, которая открывается с Назаркиной горы завораживают. И не удивительно, что это нашло свое место в сердце поэта и в его творениях. И даже погода постаралась, чтобы мы увидели всю эту красоту. Экскурсия дала такой заряд положительной энергии, что появились новые задумки на будущее.

А.И.Федоровых, методист МБОУ ДПО «Научно-методический центр» г.Кемерово.

Полезные ссылки: