Кузбасская региональная организация Профессионального союза
работников народного образования и науки Российской Федерации

Порядок предоставления длительного отпуска

 

 

333_1.jpg

 

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

г. Москва, 119119, Ленинский пр. 42
тел.
(495) 938-8777   факс (495) 930-6815
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

http://www. eseur.ru

 

 

Руководителям региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования

 

 

21 июня 2016 г № 298

 

На № ______________ от _________

 

 

О приказе Минобрнауки России
от 31 мая 2016 года № 644

 

Уважаемые коллеги!

 

Министерством образования и науки Российской Федерации принят приказ от 31 мая 2016 года № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года», зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 15 июня 2016 г., регистрационный № 42532 (далее – приказ Минобрнауки России № 644; Порядок предоставления длительного отпуска).

Приказ Минобрнауки России № 644 вступает в силу 28 июня 2016 года, то есть по истечении 10 дней после дня его официального опубликования 17.06.2016 на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 

В отличие от приказа Министерства образования Российской Федерации от 7 декабря 2000 г. № 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», регулировавшего порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя, приказ Минобрнауки России № 644 устанавливает правила и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к которым согласно п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» относятся как образовательные организации, так и организации, осуществляющие обучение.

Обращаем Ваше внимание на положения, предусмотренные пунктом 5 Порядка предоставления длительного отпуска, в соответствии с которым в коллективные договоры образовательных организаций должны быть внесены дополнения, определяющие:

– конкретную продолжительность длительного отпуска, которую, по мнению Профсоюза, целесообразно устанавливать по соглашению сторон трудового договора;

– условия и правила, связанные с очерёдностью предоставления длительного отпуска;

– условия и правила разделения длительного отпуска на части, а также продления его на основании листка нетрудоспособности;

– условия присоединения длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску;

– условия предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству;

– условия и правила оплаты длительного отпуска за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности;

– другие вопросы, не предусмотренные Порядком предоставления длительного отпуска.

Направляем приказ Минобрнауки России № 644 для руководства в работе по разъяснению положений, связанных с предоставлением педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, а также доведения его до сведения заинтересованных организаций Профсоюза.

  

Приложение: на 5 листах.

 

 

 

 
Заместитель Председателя Профсоюза                           

 

М.В.Авдеенко   

 

Исп. В.Н.Понкратова

(495) 938-84-98

Вы находитесь здесь:

Пользователь: