Кузбасская региональная организация Профессионального союза
работников народного образования и науки Российской Федерации

Мы лидеры

С 4 по 7 июля в Новосибирске прошёл окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2016», в котором приняли участие победители региональных этапов конкурса Вузов Сибирского Федерального округа. Нашу область представляли победители областного этапа конкурса, студентка КемГУ Ольга Титова и студентка КузГТУ Кристина Губанова которые в ходе конкурса доказали свои лидерские качества и достойно представили студенческий профсоюзный актив нашей области.

Конкурс «Студенческий лидер» проходит уже много лет. Цель конкурса – выявить и поддержать талантливую молодёжь и студенческие первичные профсоюзные организации. 
В этом году в окружном этапе конкурса приняли участие 8 сильных профсоюзных лидеров.  Кемеровскую областную организацию студентов представила студентка 2 курса направления землеустройств и кадастра, заместитель председателя профсоюзной организации КузГТУ Кристина Губанова и студентка 3 курса направления журналистики, заместитель председателя первичной организации студентов КемГУ по организационно-массовой работе Ольга Титова. Каждая из участниц приехала с группой поддержки – делегацией первичной организации своего университета.  Девушки доказали членам жюри не только свои лидерские качества, но и продемонстрировали свои правовые знания и умения в ораторском искусстве.
Конкурс состоял из пяти этапов – «Автопортрет», «Блиц», «Правовое ориентирование», «Инфографика» и «Сюрприз».
«Автопортрет» и «Инфографика» были для участников домашним заданием, которые они готовили заранее. Темы на «Инфографику» раздали еще за неделю до начала окружного этапа. Участникам предложили следующие темы: Преимущества членства в Общероссийском Профсоюзе образования для обучающихся, место и роль студенческих профсоюзных организаций в образовательной организации, особенности профсоюзной работы с различными категориями обучающихся, первичная профсоюзная организация обучающихся. Нашим участницам досталась 2 и 3 тема.
На этапе «Правовое ориентирование» участникам предлагалось в течение часа решить правовую задачу. Была задана ситуационная проблема и участнику необходимо было дать обоснование неправомерности принятого администрацией решения и предложить пути решения этой проблемы.
Актуальной оказалась тема на конкурсе «Сюрприз». В связи с сегодняшней экономической ситуацией в стране, уже не раз предлагалось сократить стипендиальный фонд, и тема в задании была связана непосредственно с этим. Необходимо было подготовиться и выступить на заседании Министерства образования и науки РФ и убедить участников совещания не сокращать стипендиальный фонд, приводя различные убедительные аргументы. На этом этапе проверялось, в том числе и владение ораторским искусством. 
По итогам окружного этапа конкурса студентка КемГУ Ольга Титова заняла 2 место, уступив 1 место лишь председателю первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ГАГУ Ксении Пустогачевой.
Напомним, что наши студенты, профсоюзные лидеры Вузов Кемеровской области уже 4 года подряд входят в тройку лидеров окружного этапа и даже побеждали в них, что показывает высокий уровень подготовки и правовую грамотность тех, кому студенты доверяют представлять и защищать их интересы на всех уровнях. По итогам конкурса Титова Ольга будет представлять студенческих лидеров Сибирского Федерального округа на финальном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2016», который пройдет с 20 по 30 сентября 2016 года в городе Туапсе Краснодарского края.  Пожелаем Ольге успехов на этом конкурсе.

Председатель студенческой профсоюзной организации КемГУ    Ниязбакиев Руслан

смотри фото

 

Полезные ссылки: