Конференция молодых педагогов

Печать

30 марта 2016 г. в г. Кемерово на базе МАОУ «СОШ №78» состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция «МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ: АДАПТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ». Цель конференции - привлечение внимания педагогической общественности к проблеме адаптации и профессионального становления молодых педагогов в образовательных организациях, формирование престижа профессии педагога.

В работе конференции приняли участие молодые педагоги, наставники и руководящие работники образовательных организаций, специалисты муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб из 18 территорий Кемеровской и Новосибирской областей, ученые Кузбасса, – всего 450 человек.

В рамках конференции прошел заочный конкурса статей «Взгляд». В этом году на конкурс было прислано 43 статьи (50 авторов) из 10 территорий Кемеровской области.

В рамках конференции была организована работа: секции «Сопровождение профессионального развития молодого педагога», круглого стола «Проблемы молодого педагога в педагогической деятельности и пути их решения», творческой лаборатории молодых педагогов, дискуссионной площадки «Профессия – педагог», 4 презентационных площадок в форме мастер-классов членов клуба «Учитель года Кузбасса».

В ходе конференции прозвучали выступления 34 педагогов из 32 образовательных организаций г. Кемерово, г. Новосибирска и Кемеровской области, проведено 15 мастер-классов. В рамках секционных заседаний, на круглом столе и в ходе работы дискуссионной площадки прошло обсуждение основных проблемных вопросов III Межрегиональной научно-практической конференции «Молодой педагог: адаптация и профессиональное становление». Подводя итоги конференции, участники отметили открытость и практическую направленность дискуссий в процессе работы конференции и считают целесообразным проведение подобной конференции в будущем.

Г. А. Вашкина, руководитель Клуба молодых педагогов г. Кемерово, председатель ППО МБОУ ДПО «Научно-методический центр»

смотри фото