Месячник по охране труда

Печать

30 марта в рамках Года педагога и наставника стартовал «Месячник охраны труда» приуроченный к Всемирному дню охраны труда, который ежегодно проходит 28 апреля. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда».

Ежегодно 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отмечается Всемирный день охраны труда как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте.

Совместное письмо Министра образования Кузбасса С.Ю. Балакиревой и Председателя Кузбасской региональной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации М.Н. Яковлева от 29.03.2023 года рекомендует руководителям и профсоюзным организациям принять активное участие в месячнике охраны труда на муниципальном уровне и в образовательных организациях.

В период месячника охраны труда образовательные организации Кузбасса проводят: конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда, тематические встречи, круглые столы, викторины, обучения и проверки знаний требований охраны труда, проверки состояния условий охраны труда на рабочих местах, конкурсы плакатов, рисунков, уголков по охране труда, санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда.