Профсоюз в действии!

Печать

Педагогическому работнику при поддержке Кузбасской региональной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации удалось отстоять право на меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату отопления.

История дела такова. Как известно, одним из часто используемых ресурсов для отопления жилых домов в сельской местности является уголь. Многие используют его для отопления своих жилых домов. До недавнего времени педагог, проживающий в одном из сельских населенных пунктов Новокузнецкого муниципального района, решила перейти с угля на газ и установила газгольдер. Газгольдер – это резервуар объемом, например, 0,8 куб.м., наполняемый, в данном случае, сжиженным углеводородным газом, используемым для отопления жилого дома. По сути, газгольдер – большой баллон, наполняемый газом.

С 2019 года педагог отстаивала своё право на предоставление компенсации расходов на оплату отопления, предусмотренное частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей 9 Закона Кемеровской области от 17 января 2005 года № 2-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг».

Так, в августе 2019 года педагог в связи с переходом на отопление газом обратилась в Комитет по социальной политике администрации Новокузнецкого муниципального района с заявлением о перерасчете ежемесячной компенсационной выплаты по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и предоставила документы об оплате отопления жилого помещения.

В октябре 2019 года Комитет по социальной политике уведомил педагога о невозможности произвести расчет компенсации, сославшись на то, что в Кемеровской области отсутствует нормативный правовой акт, устанавливающий норматив потребления газа, потребляемого из газгольдерных установок в целях бытового использования (пищеприготовления, водонагрева, отопления), фактически отказав ей в предоставлении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Посчитав отказ в перерасчете размера компенсации незаконным, педагог проконсультировалась в региональной организации Профсоюза и обратилась в суд.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области, рассмотрев дело, 13 января 2021 года в удовлетворении заявленных исковых требований педагога к Комитету по социальной политике администрации Новокузнецкого муниципального района о признании незаконным отказа в перерасчете размера компенсации расходов на оплату отопления, - отказал в полном объеме.

При помощи правовой инспекции труда региональной организации Профсоюза педагог обжаловала решение Новокузнецкого районного суда Кемеровской области в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда. 20 мая 2021 года Судебная коллегия вынесла апелляционное определение, отменив решение Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 13 января 2021 года; признала незаконным отказ Комитета по социальной политике администрации Новокузнецкого муниципального района в перерасчете размера компенсации расходов на оплату отопления; обязала Комитет по социальной политике администрации Новокузнецкого муниципального района произвести перерасчет размера компенсации расходов на оплату отопления педагогу с 01 января 2019 года.

В апелляционном определении указано, что реализация меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отопления жилых помещений не может ставиться в зависимость от учетной единицы потребления тепловой энергии лицом, на которого распространяется Федеральный закон, предоставляющий льготы педагогическим работникам. То обстоятельство, что в соответствии с п. 2 постановления Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 31.10.2006 № 140 «Об утверждении нормативов потребления сжиженного углеродного газа для бытовых нужд населения» норматив определен в килограммах, а учет потребляемого истцом газа производится в литрах, не может являться основанием для отказа в начислении и выплате компенсаций, право на которые истцу предоставлено государством.

Таким образом, при помощи профсоюза было доказано право педагога на предоставление компенсации расходов на оплату отопления газом, потребляемым из газгольдерной установки.