Кузбасская региональная организация Профессионального союза
работников народного образования и науки Российской Федерации

Трудовые книжки: новые форма, порядок ведения и хранения

Минтруд объединил и упростил правила ведения и заполнения трудовых книжек.

С 1 сентября 2021 года будут действовать новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, которые утверждены приказом Минтруда России от 19.05.2021 №320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 №63748).

В настоящее время действуют Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках», Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69 (ред. от 31.10.2016).

Что поменяется с 01 сентября 2021 года.

В новых книжках и вкладышах увеличили количество страниц для сведений о работе и уменьшили для информации о награждении. Так, в форме книжки 14 разворотов отвели для сведений о работе, 7 - для информации о награждении. Сейчас предусмотрено по 10 разворотов для каждых.

Содержание документов останется прежним.

Заполнять трудовые книжки разрешили как вручную, так и с помощью технических средств или штампов (печатей). Для одной записи можно применить оба способа.

Сейчас записи в трудовую книжку вносят только перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета. Новым порядком записи рекомендуется производить световодостойкими чернилами (пастой, краской, гелем) черного, синего или фиолетового цвета.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях будут вноситься в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней. Сейчас - не позднее недельного срока.

Сведения о работе по совместительству можно будет вносить как в хронологическом порядке, так и блоками - одновременно о приеме и об увольнении.

В записи об увольнении в связи с переводом сотрудника на другую постоянную работу потребуется указывать наименование организации или индивидуального предпринимателя, куда переводится работник.

Для учета трудовых книжек и вкладышей, а также их бланков работодатель должен будет разработать свои формы книг (журналов). Их нужно пронумеровать, прошнуровать, заверить подписью руководителя и печатью организации (при наличии). Утвержденные формы утратят силу.

Установлено, что в случае подачи работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель выдает работнику трудовую книжку на руки не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления. В случае, если указанное заявление подано работником менее чем за три рабочих дня до его увольнения, трудовая книжка выдается работнику не позднее дня увольнения.

Сейчас срок не закреплен, но Минтруд советует выдать трудовую книжку в тот же день (Письмо Минтруда России от 12.08.2020 №14-2/ООГ-12933 «Когда нужно выдать бумажную трудовую книжку»).

Кроме того, предусмотрена формулировка записи в трудовую книжку «Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

Уточнен срок, в течение которого работодатель обязан выдавать работнику дубликат трудовой книжки – не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Также напомним, что в силу части 8 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Полезные ссылки:

Вы находитесь здесь:

Пользователь: