Месячник по охране труда в Кузбассе

Печать

22 апреля стартовал «Месячник охраны труда» приуроченный к Всемирному дню охраны труда, который ежегодно проходит 28 апреля. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – Инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

Одной из задач месячника охраны труда является повышение ответственности руководителя за каждого сотрудника.

Совместное письмо и.о. Министра образования и науки Кузбасса Л.В. Голубицкой №4294/08 и Председателя Кемеровской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ М.Н. Яковлева №65 от 22.04.2021 рекомендует руководителям и профсоюзным организациям принять активное участие в месячнике охраны труда на муниципальном уровне и в образовательных организациях.

В период месячника охраны труда образовательные организации Кузбасса приняли активное участие. В территориях Кузбасса прошли: тематические встречи, круглые столы, викторины, обучения и проверки знаний требований охраны труда, проверки состояния условий охраны труда на рабочих местах, проведены конкурсы плакатов, рисунков, уголков по охране труда, санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда.

В профессиональных образовательных учреждениях для сотрудников были проведены инструктажи по охране труда, образовательные семинары: «Охрана труда – безопасность жизнедеятельности», «Пожарная и электробезопасность на рабочем месте», проведен информационный час «Актуальные проблемы охраны труда и здоровья работников» с практической отработкой правил оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

Для обучающихся профессиональных образовательных учреждений были проведены следующие мероприятия: викторина «Безопасность и здоровье нового поколения; тематические уроки по охране труда по предметам: ОБЖ, информатике, физической культуре, химии, физике; открытые уроки «Всемирный день охраны труда»; конкурс рисунков, плакатов, памяток «Что я знаю о безопасности»; классные и информационные часы: «Дороги для жизни», правила пожарной безопасности, правила безопасности на водоемах; объектовая тренировка «Действия обучающихся и персонала при чрезвычайных ситуациях», выполнены нормативы по времени эвакуации; в учебных кабинетах оформлены «Уголки безопасности».