Кузбасская региональная организация Профессионального союза
работников народного образования и науки Российской Федерации

Порядок начисления заработной платы за время отмены учебных занятий (образовательного процесса) по санитарно-эпидемиологическим основаниям

В образовательной организации в связи со вспышкой вирусной инфекции отменены занятия (деятельность организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) по санитарно-эпидемиологическим основаниям. Прекращение занятий по санитарно-эпидемиологическим основаниям является рабочим временем для педагогических работников, и они не освобождаются от обязанности находиться на рабочих местах.

В каком порядке начисляется заработная плата за время отмены занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) по санитарно-эпидемиологическим основаниям?

Ответ:

Исходя из норм п. 5.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее - Особенности режима рабочего времени), периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.

Согласно п.5.2 Особенностей режима рабочего времени, в периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

Педагогические работники выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) (п.4.2 Особенностей режима рабочего времени).

Таким образом, если в связи со вспышкой вирусной инфекции в образовательной организации занятия не проводятся, работники учреждения не освобождены от обязанности находиться на рабочих местах, работодатель обязан оплатить указанный период исходя из заработной платы, предусмотренной при тарификации, так как периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников, что указывает на факт отсутствия простоя.